cropped-cropped-logos-mario-1-211.jpg

Jueves, 12 de junio

15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Sao Paulo Grupo A Brasil 3-1 Croacia
0-1 Marcelo 11′ AG
1-1 Neymar Jr 29′
2-1 Neymar Jr 71′ PEN
3-1 Oscar 90’+

Viernes, 13 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Natal Grupo A México 1–0 Camerún
1-0 Peralta 61′
14:00 (MEX)
16:00 (BRA)
21:00 (ESP)
Salvador Grupo B España 1–5 Países Bajos
1-0 Alonso 27′ PEN
1-1 van Persie 44′
1-2 Robbern 53′
1-3 de Vrij 64′
1-4 van Persie 72′
1-5 Robben 80′
17:00 (MEX)
19:00 (BRA)
24:00 (ESP)
Cuiabá Grupo B Chile 3-1 Australia
1-0 Alexis 12′
2-0 Valdivia 14′
2-1 Cahill 35′
3-1 Beausejour 90’+

Sábado, 14 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Belo Horizonte Grupo C Colombia 3-0 Grecia
1-0 Armero 16′
2-0 Teo 58′
3-0 James 90’+
14:00 (MEX)
16:00 (BRA)
21:00 (ESP)
Fortaleza Grupo D Uruguay 1–3 Costa Rica
1-0 Cavani 23′ PEN
1-1 Campell 54′
1-2 Duarte 57′
1-3 Ureña 84′
17:00 (MEX)
19:00 (BRA)
24:00 (ESP)
Manaos Grupo D Inglaterra 1-2 Italia
0-1 Marchisio 35′
1-1 Sturridge 37′
1-2 Balotelli 50′
20:00 (MEX)
22:00 (BRA)
03:00 (ESP)
Recife Grupo C Costa de Marfil 2–1 Japón
0-1 Honda 16′
1-1 Bony 64′
2-1 Gervinho 66′

Domingo, 15 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Brasilia Grupo E Suiza 2-1 Ecuador
0-1 E. Valencia 22′
1-1 Mehmedi 48′
2-1 Seferovic 90’+
14:00 (MEX)
16:00 (BRA)
21:00 (ESP)
Porto Alegre Grupo E Francia 3-0 Honduras
1-0 Benzema 45′ PEN
2-0 Valladares 48′ AG
3-0 Benzema 72′
17:00 (MEX)
19:00 (BRA)
24:00 (ESP)
Río de Janeiro Grupo F Argentina 2–1 Bosnia y Herzegovina
1-0 Kolašinac 3′ AG
2-0 Messi 65′
2-1 Ibišević 85′

Lunes, 16 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Salvador Grupo G Alemania 4-0 Portugal
1-0 Müller 12′ PEN
2-0 Hummels 32′
3-0 Müller 45’+
4-0 Müller 78′
14:00 (MEX)
16:00 (BRA)
21:00 (ESP)
Curitiba Grupo F Irán 0-0 Nigeria
17:00 (MEX)
19:00 (BRA)
24:00 (ESP)
Natal Grupo G Ghana 1-2 EEUU
0-1 Dempsey 1′
1-1 Ayew 82′
1-2 Brooks 86′

Martes, 17 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Belo Horizonte Grupo H Bélgica 2-1 Argelia
0-1 Feghouli 25′ PEN
1-1 Fellaini 70′
2-1 Mertens 80′
14:00 (MEX)
16:00 (BRA)
21:00 (ESP)
Fortaleza Grupo A Brasil 0–0 México
17:00 (MEX)
19:00 (BRA)
24:00 (ESP)
Cuiabá Grupo H Rusia 1–1 Rep. de Corea
0-1 Lee 68′
1-1 Kerzhakov 74′

Miércoles, 18 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Porto Alegre Grupo B Australia 2–3 Países Bajos
0-1 Robben 20′
1-1 Cahill 21′
2-1 Jedinak 54′ PEN
2-2 van Persie 58′
2-3 Depay 68′
14:00 (MEX)
16:00 (BRA)
21:00 (ESP)
Río de Janeiro Grupo B España 0–2 Chile
0-1 Vargas 20′
0-2 Aránquiz 43′
17:00 (MEX)
19:00 (BRA)
24:00 (ESP)
Manaos Grupo A Camerún 0–4 Croacia
0-1 Olić 11′
0-2 Perišić 48′
0-3 Mandžukić 61′
0-4 Mandžukić 73′

Jueves, 19 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Brasilia Grupo C Colombia 2–1 Costa de Marfil
1-0 James 64′
2-0 Quintero 70′
2-1 Gervinho 73′
14:00 (MEX)
16:00 (BRA)
21:00 (ESP)
Sao Paulo Grupo D Uruguay 2–1 Inglaterra
1-0 Suárez 39′
1-1 Rooney 75′
2-1 Suárez 85′
17:00 (MEX)
19:00 (BRA)
24:00 (ESP)
Natal Grupo C Japón 0–0 Grecia

Viernes, 20 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Recife Grupo D Italia 0–1 Costa Rica
0-1 Ruiz 44′
14:00 (MEX)
16:00 (BRA)
21:00 (ESP)
Salvador Grupo E Suiza 2–5 Francia
0-1 Giroud 17′
0-2 Matuidi 18′
0-3 Valbuena 40′
0-4 Benzema 67′
0-5 Sissoko 73′
1-5 Dzemaili 85′
2-5 Xhaka 87′
17:00 (MEX)
19:00 (BRA)
24:00 (ESP)
Curitiba Grupo E Honduras 1–2 Ecuador
1-0 Costly 31′
1-1 E. Valencia 34′
1-2 E. Valencia 65′

Sábado, 21 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Belo Horizonte Grupo F Argentina 1–0 Irán
1-0 Messi 90’+
14:00 (MEX)
16:00 (BRA)
21:00 (ESP)
Fortaleza Grupo G Alemania 2–2 Ghana
1-0 Göteze 51′
1-1 Ayew 54′
1-2 Gyan 63′
2-2 Kose 71′
17:00 (MEX)
19:00 (BRA)
24:00 (ESP)
Cuiabá Grupo F Nigeria 1–0 Bosnia y Herzegovina
1-0 Odemwingie 29′

Domingo, 22 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Río de Janeiro Grupo H Bélgica 1–0 Rusia
1-0 Origi 88′
14:00 (MEX)
16:00 (BRA)
21:00 (ESP)
Porto Alegre Grupo H Rep. de Corea 2–4 Argelia
0-1 Slimani 26′
0-2 Halliche 28′
0-3 Djabou 38′
1-3 Son 50′
1-4 Brahimi 62′
2-4 Koo 72′
17:00 (MEX)
19:00 (BRA)
24:00 (ESP)
Manaos Grupo G EEUU 2–2 Portugal
0-1 Nani 5′
1-1 Jones 64′
2-1 Dempsey 81′
2-2 Varela 90’+

Lunes, 23 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Sao Paulo Grupo B Países Bajos 2–0 Chile
1-0 Pher 77′
2-0 Memphis 90’+
11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Curitiba Grupo B Australia 0–3 España
0-1 Villa 36′
0-2 Torres 69′
0-3 Mata 82′
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Brasilia Grupo A Camerún 1–4 Brasil
0-1 Neymar 17′
1-1 Matip 26′
1-2 Neymar 35′
1-3 Fred 49′
1-4 Fer 84′
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Recife Grupo A Croacia 1–3 México
0-1 Márquez 72′
0-2 Guardado 75′
0-3 Hernández 82′
1-3 Perišić 87′

Martes, 24 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Natal Grupo D Italia 0–1 Uruguay
0-1 Godín 81′
11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Belo Horizonte Grupo D Costa Rica 0–0 Inglaterra
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Cuiabá Grupo C Japón 1–4 Colombia
0-1 Cuadrado 16′ PEN
1-1 Okazaki 45’+
1-2 Martínez 55′
1-3 Martínez 82′
1-4 James 90′
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Fortaleza Grupo C Grecia 2–1 Costa de Marfil
1-0 Samaris 42′
1-1 Bony 74′
2-1 Samaras 90’+ PEN

Miércoles, 25 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Porto Alegre Grupo F Nigeria 2–3 Argentina
0-1 Messi 3′
1-1 Musa 4′
1-2 Messi 45’+
2-2 Musa 47′
2-3 Rojo 50′
11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Salvador Grupo F Bosnia y Herzegovina 3–1 Irán
1-0 Džeko 23′
2-0 Pjanić 59′
2-1 Reza 82′
3-1 Vršajević 83′
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Manaos Grupo E Honduras 0–3 Suiza
0-1 Shaqiri 6′
0-2 Shaqiri 31′
0-3 Shaqiri 71′
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Río de Janeiro Grupo E Ecuador 0–0 Francia

Jueves, 26 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Brasilia Grupo G Portugal 2–1 Ghana
1-0 Boye 31′ AG
1-1 Gyan 57′
2-1 Ronaldo 80′
11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
18:00 (ESP)
Recife Grupo G EEUU 0–1 Alemania
0-1 Müller 55′
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Sao Paulo Grupo H Rep. de Corea 0–1 Bélgica
0-1 Vertonghen 78′
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Curitiba Grupo H Argelia 1–1 Rusia
0-1 Kokorin 6′
1-1 Slimani 60′

Sábado, 28 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
28:00 (ESP)
Belo Horizonte Octavos de final Brasil 1(3)–1(2) Chile
1-0 David Luiz 18′
1-1 Alexis 32′
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Río de Janeiro Octavos de final Colombia 2–0 Uruguay
1-0 James 28′
2-0 James 50′

Domingo, 29 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
28:00 (ESP)
Fortaleza Octavos de final Países Bajos 2–1 México
1-0 dos Santos 48′
1-1 Snejder 88′
2-1 Huntelaar 90’+ PEN
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Recife Octavos de final Costa Rica 1(5)–1(3) Grecia
1-0 Ruiz 52′
1-1 Sokratis 90’+

Lunes, 30 de junio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
28:00 (ESP)
Brasilia Octavos de final Francia 2–0 Nigeria
1-0 Pogba 79′
2-0 Yobo 90’+ AG
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Porto Alegre Octavos de final Alemania 2–1 Argelia (T.E.)
1-0 Schürrle 92′
2-0 Özil 120’+
2-1 Djabou 120’+

Martes, 1o de julio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
28:00 (ESP)
Sao Paulo Octavos de final Argentina 1–0 Suiza (T.E.)
1-0 di María 118′
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Salvador Octavos de final Bélgica 2–1 Estados Unidos (T.E.)
1-0 de Bruyne 93′
2-0 Lukaku 105′
2-1 Green 107′

Viernes, 4 de julio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
28:00 (ESP)
Rio de Janeiro Cuartos de final Francia 0-1 Alemania
0-1 Hummels 13′
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Fortaleza Cuartos de final Brasil 2-1 Colombia
1-0 Silva 7′
2-0 David Luiz 69′
2-1 James 78′ PEN

Sábado, 5 de julio

11:00 (MEX)
13:00 (BRA)
28:00 (ESP)
Brasilia Cuartos de final Argentina 1-0 Bélgica
1-0 Higuaín 8′
15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Salvador Cuartos de final Países Bajos 0(4)-0(3) Costa Rica

Martes, 8 de julio

15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Belo Horizonte Semifinal Brasil 1-7 Alemania
0-1 Müller 11′
0-2 Klose 23′
0-3 Kroos 24′
0-4 Kroos 26′
0-5 Khedira 29′
0-6 Schürrle 69′
0-7 Schürrle 79′
1-7 Oscar 90′

Miércoles, 9 de julio

15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Sao Paulo Semifinal Países Bajos 0(2)-0(4) Argentina

Sábado, 12 de julio

15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Brasilia Tercer lugar Brasil 0-3 Países Bajos
0-1 van Persie 3′ PEN
0-2 Blind 17′
0-3 Wijnaldum 90’+

Domingo, 13 de julio

15:00 (MEX)
17:00 (BRA)
22:00 (ESP)
Río de Janeiro Final Alemania 1-0 Argentina
1-0 Götze 113′
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s